Herramientas para triunfar en el Marketing 2.0

Por: José Hidalgo Solís

14913226_s

Con una realidad comercial cada vez más digitalizada, sólo las empresas que sean capaces de adaptarse al mundo tecnológico serán las que triunfen en el futuro. Una gran parte de la interacción empresa-cliente se realiza en el mundo 2.0, por eso conocer, gestionar y efectivizar el marketing digital es mucho más que una simple tendencia pasajera. A continuación comparto algunas herramientas que le serán de gran ayuda para triunfar en el marketing 2.0:

  1. Análisis de la empresa

Google Analytics (www.google.com/analytics)

Alexa (www.alexa.com)

Similar Web (www.similarweb.com)

Facebook Insights (www.facebook.com/facebookinsights)

SEM Rush (www.semrush.com)

 

  1. Análisis de la competencia

Similar Web (www.similarweb.com)

SEO Guardian (www.seogardian.com)

Majestic SEO (www.majesticseo.com)

SEM Rush (www.semrush.com)

 

  1. Gestión de clientes, contenido, tráfico y redes

Klout (www.klout.com)

Social Bro (www.socialbro.com)

Social mention (www.socialmention.com)

Mention (www.mention.com)

Brand Watch (www.brandwatch.com)

Social Radar (www.socialradar.com)

Fiverr (www.fiverr.com)

Social Bakers (www.socialbakers.com)

Topsy (www.topsy.com)

Hootsuite (www.hootsuite.com)

Google Alert (www.google.com/alerts)

Tweetdeck (www.tweetdeck.com)

Elance (www.elance.com)

Ever Merchant (www.evermerchant.com)

 

  1. Análisis de Keywords

Google Adwords (www.google.com/adwords)

Google Trends (www.google.com/trends)

SEM Rush (www.semrush.com)

 

  1. Gestión de conexiones

Omnilab (www.mentionmap.com)

The Influence Network  (www.theinfluencenetwork.com)

 

  1. Desarrollo de páginas webs

Wix (www.wix.com)

Magento (www.magento.com)

WordPress (www.wordpress.com)

Prestashop (www.prestashop.com)

Open Shopen (www.openshopen.ec)

ODesk (www.odesk.com)

 

  1. Desarrollo de APP

Mobin Cube (www.mobincube.com)

Android Creator (www.androidcreator.com)

Espartapp (www.espartapp.com)

 

  1. Gestión de chat online

Zopim (www.zopim.com)

Esta entrada fue publicada en Marketing, Ver artículos y etiquetada , , , , . Guarda el enlace permanente.

Una respuesta a Herramientas para triunfar en el Marketing 2.0

  1. Pingback: ¿Por qué fracasan los emprendedores? | Marcando Análisis

Tu opinión es muy valiosa, deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s